Преимущества бензиновых двигателей

Подавляющее большинство современных автомобилей оснащены бензиновыми двигателями, именно поэтому особенно важно знать все их преимущества и недостатки. Это позволит корректировать режим его работы и своевременно проводить регламентные работы, что в итоге положительно скажется на продолжительности безотказной работы двигателя.

 

Конструктивные особенности бензинового двигателя и их влияние на основные показатели

Автолюбители отдают предпочтение бензиновым двигателям из-за их дешевизны, относительно простой конструкции и небольшого веса. Эти факторы в основном обусловлены конструктивными особенностями таких устройств.

Принцип работы бензинового двигателя от https://otransformatore.ru/raznoe/preimushhestva-benzinovyh-dvigatelej/ основан на воспламенении предварительно приготовленной топливно-воздушной смеси с помощью искры, создаваемой свечой зажигания. При этом степень сжатия, происходящая в камере сгорания, относительно невелика, в пределах 8-12 единиц. Именно это делает бензиновые двигатели значительно легче дизельных, где повышенные нагрузки требуют применения деталей с большим запасом прочности.

Кроме того, в современных автомобилях технология производства алюминиевых блоков цилиндров фактически возвестила вторую волну, от которой в 1980-х и 1990-х годах практически отказались.

В качестве еще одного механизма снижения общей массы мотора широко используется отказ от стальных накладок в цилиндрах в пользу специальных металлокерамических слоев износа. К большому сожалению автовладельцев, многие двигатели, построенные по этой технологии, не проходят капитальный ремонт не только из-за длительной эксплуатации, но и, возможно, из-за использования некачественного топлива.

Современной тенденцией в автомобилестроении является агрессивное внедрение турбонаддува на бензиновых двигателях, что позволяет еще больше расширить их рабочий диапазон и повысить тягу на низких оборотах. Недостатком этого решения является то, что стоимость всей установки значительно возрастает и требует более дорогого и частого обслуживания.

Category:

Related Posts