Преимущества использования профнастила

Может использоваться в качестве отделочного материала стен при устройстве кровельных и ограждающих конструкций, железобетонных перекрытий, что делает его универсальным. Какими свойствами обладает профнастил подробно описано по ссылке https://moidomiks.ru/resheniya/kakimi-vazhnymi-svojstvami-obladaet-profnastil.

Структура и особенности производства

Материалы и способы изготовления позволяют сделать вывод, что профнастил обладает высокими качественными свойствами. В его основе стальные листы высокого качества, произведенные методом холодной прокатки, осуществляемой в мягком диапазоне температур, без изменения структуры материала. Листовой металл покрыт покрытием, обеспечивающим надежную защиту от коррозии:

  • цинк;
  • алюминий;
  • алюминиево-цинковый сплав;
  • полимер.

Полимерное покрытие способствует лучшей герметизации и улучшает качество звукоизоляции.

Для повышения прочности и жесткости лист профилируют: изделию придают форму: волнистую, трапециевидную или П-образную. При этом качество продукта определяется высотой волны: чем выше волна, тем качественнее лист. Максимальная высота профиля достигает 114 мм, минимальная – 8 мм. Исходя из этого параметра, определяется ассортимент материала.

У любого кровельного материала есть множество преимуществ и недостатков. Декор не является исключением, поэтому перед покупкой необходимо изучить все его характеристики.

К преимуществам данного вида покрытия относятся:

  1. Небольшой вес позволяет легко транспортировать профнастил на определенную высоту и выравнивать материал на месте по мере необходимости.
  2. Соотношение «цена — часы работы». Материал доступен по цене, отличается высоким качеством монтажа и может прослужить 12-15 лет.
  3. Легкое крепление – профнастил легко стыкуется внахлест и крепится специальными саморезами.
  4. Эстетика крыши – материал, благодаря разнообразию цветов, делает дом лаконичным и придает ему характер.

Большинство моделей профилированных плит оснащены специальными каналами, которые необходимы для оттока воды при нахлесте плит.

Тонкие стальные листы и более плоские конструкции могут привести к обрушению тротуаров под тяжестью снега.При монтаже профнастила важным этапом является определение угла наклона кровли. С помощью этого параметра можно правильно рассчитать размер нахлеста с соседними листами.

Category:

Related Posts