Строительство планетария в Самаре: подробности и сроки

В Самаре активно ведутся работы по созданию музейно-выставочного комплекса «Самара Космическая», открытие которого намечено на первое полугодие 2027 года. Врио министра строительства региона Александр Фомин сообщил, что в настоящее время строители завершили возведение стен подземного этажа и продолжают монолитные работы, которые должны окончиться весной 2026 года.

Параллельно осуществляется подготовка конструктивных элементов и доставка опалубки для круглого купола планетария. Фомин добавил, что при условии своевременной поставки оборудования, работы могут быть завершены к концу года, что позволит ввести планетарий в эксплуатацию в первом или втором квартале 2027 года.

Проект включает два подземных и три надземных этажа с эксплуатируемой крышей и площадкой для астрономических наблюдений. На третьем этаже разместится звёздный зал с классическим горизонтальным куполом диаметром 18 метров, который сможет принять 224 зрителя. Также планируется наличие конференц-зала на 100 мест. Общая сумма инвестиций в проект составляет 1,49 миллиарда рублей.

Рубрика:

Связанные записи