Строительство канализационных очистных сооружений в Большом Болдине
В Большом Болдине объявлено о начале первого этапа строительства канализационных очистных сооружений. Решение принято администрацией района, а проект осуществляется в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Выделено финансирование в размере 587,9 млн рублей, источниками которого станут федеральные, региональные и местные бюджеты.
Согласно проекту, очистные сооружения будут рассчитаны на переработку 1000 кубометров сточных вод в сутки. В рамках первого этапа планируется построить биологические очистные сооружения, приемно-сливную станцию и насосные станции, а также прокладывать инженерные сети — водоснабжения, канализации, теплоснабжения и газоснабжения.
Дополнительно предусмотрены работы по электроснабжению и благоустройству территории. Контракт будет заключен по результатам электронного аукциона, который состоится 16 февраля 2026 года, с окончанием работ не позднее 1 ноября 2026 года. Ранее сообщалось о выделении более 2,6 млрд рублей на развитие округа в рамках низкоуровневого финансирования.