Снижение объемов жилищного строительства в Красноярском крае

Управление статистики Красноярского края опубликовало данные о жилищном строительстве за 2025 год. Объем построенного жилья составил 1408,7 тысяч квадратных метров, что на 5,4% меньше по сравнению с 2024 годом. Из общего количества жилой площади юридические лица ввели в эксплуатацию 643,7 тысячи квадратов, а индивидуальные застройщики — 765 тысяч.

По информации Красноярскстата, в регионе было введено в эксплуатацию 18,6 тысячи квартир, из которых 66,7% принадлежит организациям-застройщикам и 33,3% — населению. Средняя площадь квартир составила 52 и 123,7 квадратных метра соответственно.

Основная доля строящихся объектов принадлежит высотным зданиям. 77,9% всех новых жилых помещений имеют высоту 17 этажей и больше. В то время как жилые дома, возведенные частными застройщиками, в основном представляют собой одно- и двухэтажные здания, занимающие 98,2% общего объема индивидуального строительства.

В структуре материалов стен, используемых организациями, преобладает кирпич — 61,3%, тогда как индивидуальные застройщики чаще выбирали древесину (45,5%). Заметим, что ранее, в 2025 году, было зафиксировано падение объемов строительства на 8,7% по сравнению с 2024 годом.

Рубрика:

Связанные записи