Приговор бывшему замминистра Дагестана за хищение бюджетных средств

2 февраля в Каспийске состоялось слушание по делу бывшего заместителя министра строительства, архитектуры и ЖКХ Дагестана, осуждённого за крупные хищения бюджетных средств. Как сообщает объединённая пресс-служба судов Дагестана, чиновник, который находился в международном розыске с 2018 года, был осужден заочно.

Судом было установлено, что в период с сентября 2015 года по ноябрь 2018 года, преступная группа, организованная экс-чиновником, занималась хищением государственных средств. В её состав вошли руководители ряда подрядных организаций и Государственного автономного учреждения «Республиканский центр по сейсмической безопасности». Общая сумма украденных средств превысила 300 миллионов рублей, и эти деньги были выделены на строительство социальных объектов в сейсмоопасных регионах республики, включая школы и детские сады.

Суд признал экс-чиновника виновным в рамках его роли как организатора преступного сообщества и назначил ему наказание: 11 лет лишения свободы, выплату штрафа в 700 тысяч рублей и ограничение на занятость руководящих постов на три года. Также было удовлетворено гражданское требование Правительства Республики Дагестан о возмещении ущерба. Приговор ещё не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Рубрика:

Связанные записи