Подмосковье обновит технику для коммунальных услуг
6 февраля в 13:15 стало известно, что в Московской области заключены соглашения с местными муниципальными образованиями относительно поставки специализированной техники. Поддержку в этом направлении оказало Министерство по содержанию территорий и государственному жилищному надзору. Новая техника будет передана 51 муниципальному учреждению для обслуживания дворов и городских дорог, как сообщает bel.ru.
Поставка включает вакуумно-подметально-уборочные машины ВПУМ-1090, автогрейдеры АГ-180, экскаваторы-погрузчики BL85 и коммунальные машины МК.02. Поставщиками выступят компании «Митракс», «ЭРСИЭМ» и «Компания СИМ-АВТО». Кроме того, оборудование будет дополнительно оснащено навигационными модулями ГЛОНАСС/GPS.
Директор филиала АО «Сбербанк Лизинг» в Среднерусском регионе Ольга Мудрова отметила, что проект направлен на создание современной системы содержания городских улиц. Она уверена, что модернизация спецтехники улучшит качество дорожных работ и состояние инфраструктуры.
Инициатива реализуется в рамках программы льготного лизинга ДОМ.РФ, направленной на обновление парков коммунальной техники с использованием господдержки. Участвовать могут государственные структуры и компании с долей государства не ниже 50%. Общий лимит программы до 2030 года составит 50 млрд рублей, что позволит модернизировать около 6000 единиц техники.
Также вице-президент Среднерусского банка Сбербанка Евгений Титов подчеркнул важность работы муниципальных служб для повышения качества жизни граждан. Он рассказал о вовлеченности компании в развитие транспортной и коммунальной инфраструктуры, а также о контрактах на поставку автобусов в другие регионы. В завершение Титов заявил о намерении о дальнейшем развитии долгосрочного сотрудничества для модернизации инфраструктуры.